20.10.2022

«Кино о детях для детей». «Лістападзік» пройдет в Минске с 5 по 7 ноября

Лiстападзiк
ХХVIII Минский международный кинофестиваль «Лiстапад» пройдет в Беларуси с 4 по 11 ноября.

В этом году фильмы представят в четырех конкурсных программах: игрового, документального, анимационного кино, а также в конкурсе для детской и юношеской аудитории «Лістападзік».

В последнюю секцию кинематографистами было направлено более 400 заявок из более чем 50 стран мира. К участию допущено 9 картин из 7 стран. Десятая — «Волшебники» Рената Давлетьярова — станет фильмом открытия и не будет участвовать в конкурсной программе.

Согласно регламенту фестиваля, в «Лістападзіке» участвуют полнометражные игровые и анимационные картины, созданные в 2021-2022 годах. В конкурсе для детей и юношеской аудитории покажут самое малое количество работ из всех программ, что также предусмотрено регламентом. На экраны могли попасть максимум 10 фильмов.

— Мы старались сформировать программу таким образом, чтобы она охватила самые разные аспекты жизни молодого поколения, — рассказала ассистент программного директора конкурса для детской и юношеской аудитории «Лістападзік» Екатерина Тамкович-Латута. — В конкурсе есть фильмы социальной направленности, рассказывающие об экологических проблемах, затрагивающие важные темы для сегодняшней молодежи. Многие из них участвовали и даже побеждали в крупных международных фестивалях.

Церемония открытия «Лістападзіка» состоится в «Пионере» 5 ноября. Большой зал кинотеатра станет основной площадкой «Лістападзіка» на все три дня работы секции. По случаю открытия конкурса для детской и юношеской аудитории планируется проведение торжественного мероприятия.

Программным директором «Лістападзіка» в нынешнем году стала известный белорусский режиссер Елена Турова. Главой жюри выбран генеральный директор киностудии «Таджикфильм» Махмадсаид Шохиён, который также станет председателем судейской коллегии всего фестиваля.

«Лістапад» — ежегодный международный кинофестиваль, который проводится, начиная с 1994 года в городе Минске. Организаторами кинофестиваля выступают Министерство культуры Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет, Национальная киностудия «Беларусьфильм».