21.03.2024

Большое Заречье — «русская Хатынь»: на видеоконференции в Минске сравнили судьбы деревень

В нынешнем году 22 марта исполнится 81 год со дня сожжения Хатыни. Трагедия этой деревни в Логойском районе стала одной из самых страшных страниц истории Великой Отечественной. В этот день также вспоминают тысячи других деревень и городов, повторивших судьбу Хатыни.

В преддверии годовщины на видеоконференции в «Беларусьфильме» соединились с администрацией Волосовского района Ленинградской области и депутатом Законодательного собрания Ленинградской области, председателем постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Левченко Мариной.

1.webp

На мероприятии продемонстрировали отрывок из документального фильма «И будет жить Хатынь» производства «Беларусьфильм», а гости из России рассказали о трагедии местной деревни — Большое Заречье.

2.webp

В довоенное время этот населенный пункт был достаточно зажиточным — административный центр сельсовета. Также там располагалась старинная усадьба, некогда принадлежавшая любимому зодчему Петра Великого, архитектору Доменико Трезини. Во время Великой Отечественной ее сожгли вместе с деревней.

4.webp

После победы над немецко-фашистскими захватчиками было решено не восстанавливать деревню. В 1971 году здесь установили мемориал, авторами которого стали архитектор Филипп Гепнер и скульптор Мария Литовченко. Над исчезнувшей деревней возвышается бронзовая фигура партизана. На месте фундаментов сожженных домов посреди поля установили русские печи — символ уюта, домашнего тепла, семейного благополучия, которого в октябре 1943 не стало здесь в одночасье.

7.webp

Одна из выживших жительниц записывала поименно всех погибших, сколько кому было лет. Так стало известно, что из 66 человек 14 расстреляли, а 52 были заживо сожжены в доме красноармейца. Последние все еще надеялись, что их пощадят. Согласно списку имен, самому младшему из них было два месяца.

5.webp

Примечательно, что оба района — Логойский и Волосовский с 2010 года — побратимы.

— Сейчас нужно говорить о тех событиях, доносить до молодежи ценность исторической памяти, — отметила М. Левченко. — Важно, чтобы каждый ребенок из Логойского и Волосовского районов побывал как в Хатыни, так и в Большом Заречье.

6.webp

Особую атмосферу мероприятию придали выступления артистов Театра студии киноактера, а также учащиеся Калитинской школы, прочитавшие стихи.

К слову, видеоконференция, приуроченная к годовщине трагедии в Хатыни, перекликается с запланированным выходом документальных фильмов «Сожженные деревни» и «Лагеря смерти». Это проекты, находящиеся в производстве студии документальных фильмов «Летопись».

Фото Сергея Лукашова

Источник: Минск-Новости