26.07.2023

«Сценарий переписывали 12 раз». Что осталось за кадром нового белорусского фильма о кино

Автор статьи: Эвелина Бурбуть

Кино для многих из нас — красивая картинка. Мы смотрим его, чтобы отдохнуть от реальности, не задумываясь, сколько сил ушло на создание фильма. Но у белорусского зрителя уже скоро появится шанс заглянуть по ту сторону камеры! Сегодня на студии «Беларусьфильм» торжественно разбили тарелку, что свидетельствует о запуске съемок полнометражного фильма «Киношники».


2.jpg
3.jpg
5.jpg


Кирилл Халецкий — молодой режиссер будущей кинокартины, которая в чем-то станет автобиографичной. По сюжету, главный герой — молодой специалист, попавший по распределению на киностудию. Теперь ему предстоит освоить профессию кинорежиссера буквально с нуля и на личном опыте понять, насколько это непросто.

Раскроем один секрет: в фильме появится именитый гость. Народный артист России Юрий Стоянов на днях отснял свою сцену!

6.jpg

Сценарий к фильму прошел через множество редактур, чтобы обрести свой финальный вид. Работа над ним началась еще в январе этого года, а сегодня уже стартовали съемки. Премьера планируется на январь-февраль 2024 года.

7.jpg

— Хоть сценарий переписывался 12 раз, в конечном итоге вся история оказалась на киностудии. Мне кажется, это придаст особый шарм фильму, потому что он стал еще более киношным. Это картина про деятелей кино. Очень много в этом есть правды жизни. Мы реально показываем, как режиссер-дебютант проходит различные этапы создания своего фильма. Это очень интересно, — рассказал Кирилл Халецкий. — Одним из главных моментов при написании сценария было показать именно киношную жизнь такой, какая она есть. Со всеми ее приколами, ситуациями, проблемами. Сложно было никого не обидеть, но мы все сделали аккуратно.

Да, режиссер «Киношников» определяет жанр своего фильма как комедия. Выбор обосновывает тем, что благодаря юмору в сюжете появляется необходимая динамика.

8.jpg

— Очень много костюмов у нас, разных локаций. Это все задает темп, жанр. Юмора хватает — житейского, обычного, современного. Мне очень нравится, что мы используем такие современные темы, как искусственный интеллект, реальное обучение и онлайн-курсы, инфоцыганство. Обо всем этом у нас тоже рассказывается в очень интересной форме, — поделился Кирилл Халецкий. — У нас очень большая выработка в день. Но команда говорит, что мы в достаточно хорошем темпе работаем, без нервов и истерик. Все идет своим чередом. А к завершению съемок, конец августа, запланированы самые масштабные сцены.

9.jpg

Актеры признались, что работать с молодым режиссером им очень комфортно. Владислав Солодов исполняет роль Жени-световика. В его фильмографии много проектов, в том числе главные роли, но не раздумывая молодой человек согласился сняться у режиссера-дебютанта.

10.jpg

— Мой герой — простой парень, который не знает, как дожил до своих 20 лет. Балагур. Обычный работяга, который делает свою работу. Иногда нечестно, — смеется Владислав. — Сценарий впечатлил в первую очередь тем, что это про нас, про нашу жизнь. Не все знают, как создается кино. Все видят только результат, а вот с чего все начинается… Никто не знает, насколько это сложно. Это очень большая работа сотен людей.

Владислав отметил, что на площадке царит творческая атмосфера, которая побуждает к работе в удовольствие. С ним согласен и актер Станислав Пекарский.

11.jpg

— Моего героя зовут Николай, и он абсолютная противоположность мне. Я все-таки немножко раздолбай, а мой герой такой собранный, непризнанный гений. Он хочет доказать окружающим свой талант. Он одержим мыслью о том, чтобы снять свое кино. Но в то же время хочет создать не абы-что. Для него важно делать хорошее кино, истинное — в его понимании. А если нет, то он предпочтет не снимать вовсе, — приоткрыл тайны Станислав.

12.jpg

Ну и конечно же, в фильме будет любовная линия. Так что сюжет ожидается насыщенным и интересным и придется по вкусу разным людям.

Источник: Минская правда