14.12.2023

Когда и где можно увидеть фильм «Киношники» — рассказали на предпоказе




В кинотеатре «Мир» прошел предпоказ фильма «Киношники» 12 декабря. Корреспондент агентства «Минск-Новости» выяснила, когда кинокартина выйдет в широкий прокат.



«Киношники» — фильм, который уже успел полюбиться некоторым зрителям и критикам. Дебютный полный метр Кирилла Халецкого недавно стал частью конкурсной программы Минского международного кинофестиваля «Лiстапад», где работа получила специальный приз Мингорисполкома и награду «За искренность и жизнерадостность». Так что свои поклонники у фильма уже появились — настало время расширить охваты и выйти на республиканский уровень.



— Сегодня очень знаковое событие для всей нашей команды. На «Лiстападзе» уже состоялась премьера фильма, но за рамки фестиваля ничего не выходило. Поэтому это – новый уровень. Я уже слышал некоторые отзывы от критиков, от искушенного зрителя. Фильм принимают очень положительно, тепло. Все отмечают какую-то общую атмосферу картины, называют ее доброй, светлой. Вот уже с 14 декабря мы с главным героем поедем по областным городам представлять наш фильм, встретимся со зрителями, поболтаем, посмотрим вместе кино. Если поймем, что люди жаждут продолжения, обязательно сделаем. Я уже написал сценарий, — раскрыл секрет режиссер картины Кирилл Халецкий.

Создатель «Киношников» добавил, что показ планируется как минимум в 75 кинотеатрах по всей Беларуси — цифра весомая, учитывая то, что это дебютная работа.






Накануне выхода картины в свет на предпоказе собрались именитые гости: актеры, режиссеры, продюсеры, блогеры. Практически в полном составе присутствовала творческая группа, работавшая над «Киношниками». Исполнители главных ролей также не остались в стороне и прибыли в кинотеатр, чтобы впервые увидеть полную версию фильма. Атмосферу разбавили автограф-сессия и выступление кавер-группы.



Зачем же рядовому зрителю идти в кинотеатр на «Киношников»? Создатели уверяют: в этой истории каждый найдет что-то для себя. По сюжету молодой выпускник творческого вуза Коля попадает по распределению на киностудию и хочет снять авторскую ленту. Постепенно двигаясь к своей мечте, Коля с нуля осваивает сферу кинопроизводства, и это оказывается не так легко, как он думал. В картине есть и дружба, и любовь, и мечты о светлом будущем, но главное — уникальная атмосфера внутреннего мира кино.

Источник: Минск-Новости