20.11.2021

Для создания фестивальной атмосферы и обсуждения главного - несколько цитат с пресс-конференции в Ратуше

Фестивали
Лiстапад
В Минской ратуше состоялась пресс-конференция, предваряющая открытие фестиваля. Гостей приветствовали директор Национальной киностудии «Беларусьфильм» Владимир Карачевский, первый заместитель министра культуры Беларуси Валерий Громада, заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран. Добрые пожелания фестивалю, очно и через видеосвязь, прозвучали от режиссеров Николая Бурляева и Никиты Михалкова, представителей Китая, Узбекистана, Грузии.

Своё поздравление фестивалю направил и Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко:

«Это настоящий праздник таланта и духовности. Под его эгидой объединяются признанные мастера и одаренная молодежь, демонстрируются лучшие достижения национальных киношкол».

Для создания фестивальной атмосферы и обсуждения главного- несколько цитат с пресс-конференции:

Николай Бурляев: «Я очень рад, что мы снова здесь после долгих лет разлуки. Ибо именно мы закладывали первые камни, основы «Лістапада» вместе с выдающимся продюсером Валентиной Степановой – это реально мощнейший локомотив. И девиз хороший, правильный – о единении. Пришло время собирать камни».

Никита Михалков: «Сегодня я думаю, что в это достаточно тяжелое для всех нас время такой фестиваль очень нужен с точки зрения единства кинематографистов, да и вообще всех тех, кто понимает, что происходит. Мне кажется, что такого рода фестиваль – именно в Минске, именно сейчас, - может быть знаком того, что никакие силы, никакие желания кого бы то ни было не могут поколебать нашего желания сосуществовать вместе. И это касается не только кинематографа, но и всей нашей общей жизни».

Валерий Громада: «Традиционно в ноябре в Минске проходит международный фестиваль «Лістапад». Не стал исключением и этот год: фестиваль пройдет с 20 по 26 ноября. Этот год объявлен в нашей стране Годом народного единства, и слоган кинофорума «Кино - симфония единства» очень с этим созвучен».

Артём Цуран: «Столица работает по санитарным нормам и правилам, действующим в республике. Мы уделяем этому много внимания и времени. Наши кинотеатры славятся своим уютом и будут своевременно подготовлены к показам».