11.10.2022

XXVIII кинофестиваль «Лістапад» пройдет под слоганом «Истинные ценности»

Лiстапад
XXVIII Минский международный кинофестиваль «Лістапад» пройдет под слоганом «Истинные ценности» («Сапраўдныя каштоўнасці»), сообщила в ходе пресс-конференции заместитель начальника отдела по кинематографии Министерства культуры Анна Никитина.

До главного кинособытия Беларуси этого года осталось меньше месяца. Кинофестиваль «Лістапад» стартует 4 ноября и продлится по 11 ноября.

1 октября был остановлен прием заявок от кинематографистов со всего мира на участие в «Лістападзе-2022». Желающих показать свои фильмы на кинофоруме оказалось рекордное количество. Дирекция приняла 1360 заявок от представителей 89 стран с пяти континентов. Будут сформированы четыре конкурсные программы: игрового, неигрового, анимационного кино и фильмов для детской и юношеской аудитории «Лістападзік».

– В этом году среди участников представлены все континенты: Европа и Африка, Юго-Восточная Азия и Австралия, Латинская и Северная Америка, – уточнил директор кинофестиваля Владимир Карачевский.

Наиболее активными оказались кинематографисты из Ирана, Индии, Российской Федерации, США и Франции. Представители этих стран прислали для участия по несколько десятков фильмов. Помимо авторов из ближнего зарубежья, есть команды из Уругвая, Танзании, Мавритании, Кабо-Верде и других дальних стран. От белорусских авторов принято 10 работ.

Более 30% от присланных произведений - анимация, свыше 26% - фильмы для детской и юношеской аудитории. Игровое и документальное кино составляет по 20% от общего числа каждое. Так, на конкурс игрового кино в нынешнем году направлено более 300 заявок. Поэтому, по словам В. Карачевского, было задействовано несколько “фильтров” для отбора работ. Судьи-отборщики смотрели на соответствие фильмов теме, направлению, выясняли, была ли картина в прокате и какая у нее фестивальная история, оценивали художественный уровень произведения. Итоговая программа будет оглашена 20 октября.

По словам В. Карачевского, представленные на фестивале фильмы будут отражать темы мира, сохранения земли, страны, любви, семьи, надежды и веры.
- У нас будет разное кино: и авторское, и кино большое, и трагедии. Но вместе с тем мы будем говорить о главном, вечном. Истинные ценности для нас всех сейчас актуальны, -  отметил директор фестиваля.

Помимо основных конкурсных показов, в белорусских кинотеатрах будут представлены работы и во внеконкурсных программах. В рамках «Лістапада» состоятся спецпремьеры, покажут «Золотую коллекцию» фильмов стран СНГ, а также организуют дни ряда государств: Латинской Америки, Индии, Китая, Индонезии, Палестины и Узбекистана. Также фестиваль вернется к практике десятилетней давности и отправится в регионы Беларуси. Фестивальные фильмы покажут не только в столице, но и в областных центрах.

– Мы впервые организуем День белорусского кино на фестивале, где будем презентовать фильмы и проекты, снятые в нашей стране за последний год. Другими словами, покажем наши возможности и расскажем о преимуществах сотрудничества с нашей страной, – анонсировал еще один проект В. Карачевский.

Начальник управления культуры Мингорисполкома Виталий Брель сообщил представителям медиа, что основные показы фестиваля пройдут в кинотеатрах «Центральный», «Пионер», «Беларусь». Церемонии открытия и закрытия традиционно состоятся в «Москве».

Председатель «Белорусского союза кинематографистов» Виктор Васильев анонсировал на пресс-конференции празднование 60-летия объединения. Мероприятие состоится 5 ноября в Театре-студии киноактера.

Функции председателя «Лістапада-2022» будет выполнять народный артист Беларуси Александр Ефремов.  

Организаторами кинофестиваля являются Министерство культуры Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет, при участии Национальной государственной телерадиокомпании, республиканского унитарного предприятия «Национальная киностудия «Беларусьфильм» и республиканского общественного объединения «Белорусский союз кинематографистов».