31.10.2022

В программе «Лістападзіка» представят 9 картин

Лiстападзiк
1.«Волшебники», «Magicians», Российская Федерация, 2022, Ренат Давлетьяров (фильм открытия, не участвует в конкурсной программе).

13-летний московский школьник Артем обнаруживает таинственный коробок спичек, которые, как выясняется, способны исполнять любые желания. Достаточно сломать спичку. Артем дает волю своей безудержной фантазии и решает все свои проблемы. Вскоре он знакомится с загадочной Девочкой-волшебницей, которая и подбросила ему коробок. Вместе они парят в усеянном звездами небе, спускаются на морское дно, путешествуют по мирам фантазий и воспоминаний… Однако у всего есть своя цена.


2.«10 жизней Медведя», «10 lives of Medved», Республика Беларусь, 2022, Кудиненко Андрей.

Кинокомикс по мотивам жизни олимпийского чемпиона по вольной борьбе Александра Медведя: Майя, правнучка известного спортсмена, и ее друг-программист Гера попадают в компьютерную игру, где на кону оказывается их собственная жизнь и судьба Олимпийских игр.

3.«Новые боги. Возрождение Нежи», «New Gods: Nezha reborn», Китай, 2021, Чжаю Зи.

Через три тысячи лет после того, как Нежа сразился с морем, Ли Юньсян, молодой мотоциклист из города Дунхай, обнаруживает, что он – возрожденный Нежа. Прежде чем он овладеет своими силами, появляются его старые враги, и он должен уладить 3000-летнюю вражду с Кланом Драконов.

4.«Обруч», «The Hoop», Турецкая Республика, 2021, Ахмет Токлу.

Когда его отец, уехавший на заработки в Россию, долгое время не мог отправить деньги домой, Ахмет начинает подрабатывать в мини-маркете в элитном районе, недалеко от трущоб, где они живут. Влюбившись в свою одноклассницу Кезбан, Ахмет решает научиться играть в баскетбол, когда обнаруживает ее интерес к Эрхану, который однажды пришел в школу с баскетбольным снаряжением и одеждой. Однако есть важная проблема, которую необходимо решить: в их районе нет баскетбольной площадки, где они могли бы играть в баскетбол. Ахмет пытается найти способ преодолеть этот барьер.

5. «Звёзды мне укажут путь»,«The Stars Will Guide Me», Российская Федерация, 2022, Филипп Абрютин.

Александрина живёт вместе с мамой в маленьком провинциальном городке и мечтает стать музыкантом, как и ее папа – Гена, который давно не живет с семьёй: трудности семейной жизни отпугнули его и он «сбежал», чтобы посвятить себя музыке, но успех прошёл мимо него, как и семейное счастье. Гена в одиночестве скитается по прибрежным городкам, играет на гитаре и поёт на улицах, торгуя кофе на своём фудтраке. Александрину приглашают на прослушивание в Московскую музыкальную академию. Для этого ей необходимо попасть из своего прибрежного городка в столицу. Неожиданно Гена предлагает свою помощь – у него есть свои причины срочно уехать из города…

6. «Перлимпы», «Perlimps», Бразилия, 2022, Эль Абреу.

Клэ и Бруо, секретные агенты из вражеских королевств, должны преодолеть свои разногласия и объединить силы, чтобы найти Перлимпов и проникнуть в мир, контролируемый Гигантами, который находится в непосредственной близости от ужасной войны.


7. «Как заставить родителей развестись!», «How To Get Your Parents To Divorce», Канада, 2022, Сандрин Бродер-Дерозье.

12-летняя Жюстин твердо верит, что станет счастливее, когда ее родители разведутся. В чем подвох? У них нет никаких планов делать это. Устав от споров дома, Жюстин окружает себя своими друзьями и пробует все, чтобы получить то, что она хочет.

8. «Колокол надежды», «The Bell of Hope», Российская Федерация, 2022, Александр Кулямин.

Дети из благополучной семьи – брат и сестра – в автомобильной катастрофе теряют родителей. Не найдя родственников, опека отправляет их в детский дом. Для подростков рушится их привычный уклад и начинается новая жизнь, полная испытаний, лишений, проверок на прочность и стойкость, на человеческие качества. Смогут ли они выстоять в этом новом для них мире, и какой они сделают выбор?

9. «Тарлан», «Tarlan», Республика Казахстан/Российская Федерация, 2022, Юлия Захарова.

История одной искренней и вечной дружбы... Закир с детства любит проводить время рядом с лошадьми, находя в них самую настоящую преданность и чистосердечие.
На празднике Сабантуй самоуверенный и хитрый Есен подлым обманом побеждает в борьбе отца Закира, искусного и опытного борца – Темирхана, и в жизни Закира наступают большие и неожиданные изменения.
После разных перипетий, произошедших в семье Закира, мальчик осознает, что ближе жеребенка, которому он дает имя Тарлан, никого нет. Но Закир не сдается и верит, что именно этот жеребенок когда-нибудь принесет ему удачу.
Однажды эта радость омрачается нападением волков, которые серьезно ранят Тарлана. Дед Сафа, знающий толк в лошадях, предлагает немедленно перевезти Тарлана в горы, где целебные травы и воды обязательно помогут исцелить его. Закир в отчаянии, он бросает все свои силы на выхаживание жеребенка. Влюбленная в Закира Айгуль, приехавшая из города, тоже старается помогать и всегда находиться рядом с Тарланом.
Через несколько лет от укусов волков не остается ни следа, и теперь у подросших Тарлана и Закира новая цель – выиграть на их первых скачках.
Какую цену придется заплатить за воплощение мечты мальчика?