22.03.2022

Премьера фильма «Картина мира» пройдет 26 марта

Премьера
Премьера полнометражного хроникально-документального фильма «Картина мира» (производство УП «Национальная киностудия «Беларусьфильм» совместно с ЧУП «Студия 14»)  пройдет в Национальном художественном музее  26 марта. Начало в 14:00.

В структуре Национального художественного музея Республики Беларусь уже много лет  существует уникальный социальный проект, детская художественно-образовательная студия «В гости к Тюбику». В этом году студия празднует свой 30-летний юбилей. Своим ученикам педагог и директор студии Ольга Бригадная ежедневно открывает мир искусства, помогает понять технику рисования, стили и манеру письма многих белорусских и зарубежных художников, скульпторов, народных мастеров.

За 30 лет существования студии с 1991 по 2021 год  дипломы «Юного искусствоведа» получили более 2500 детей. В 2005 году студия «В гости к Тюбику» получила звание «Народного коллектива», которое было подтверждено в 2009 году. В 2005 году состоялась выставка работ студийцев в Государственной Третьяковской галерее в Москве.

В хроникально-документальном  проекте «Картина  мира» (режиссеры Рената Грицкова, Евгений Сетько;  авторы сценария Рената Грицкова, Людмила Кононова) речь пойдет о неизменном руководителе студии Ольге Бригадной, ее выпускниках и теперешних  маленьких  «великих» художниках, их увлекательных путешествиях в мир искусства и в их собственный внутренний мир.