21.06.2021

Начались съёмки фильма «Пламя под пеплом»

Съемки
21 июня начались съемки нового проекта Национальной киностудии «Беларусьфильм» — 8-серийного игрового фильма под рабочим названием «Пламя под пеплом». Авторы сценария — Юлия Лешко и Людмила Перегудова, кинорежиссёр-постановщик — Иван Павлов, кинооператор-постановщик — Вячеслав Дунаев, художник-постановщик — Владимир Царикович.

События фильма охватывают два временных периода. Первый из них — послевоенный: в 1945 году молодые юноши и девушки вступают в ряды добровольцев ОСОАВИАХИМа и занимаются разминированием Минска и окрестностей для того, чтобы внести свою лепту в построение мирной жизни в Беларуси. Параллельно в фильме разворачивается и современная сюжетная линия: внук одного из юных разминеров служит в Противоминном центре и занимается гуманитарным разминированием — как и дед, продолжает освобождать территорию страны от взрывоопасных предметов, до сих пор находящихся в земле.

Данный проект Национальная киностудия «Беларусьфильм» реализует совместно с Министерством обороны Республики Беларусь. В качестве консультантов в процессе подготовки к съемкам выступали ведущие специалисты Противоминного центра. Поэтому, как рассчитывают создатели, фильм расскажет зрителям не только о реальных исторических событиях послевоенной жизни белорусов, но и о том, какая масштабная работа по гуманитарному разминированию территории нашей страны от взрывоопасных предметов, оставшихся со времен Великой Отечественной войны, проводится белорусскими военными сегодня, в XXI веке.