02.02.2022

На киностудии «Беларусьфильм» сдали сериал «Пламя под пеплом»

Съемки
В 8-серийном телевизионном фильме режиссера Ивана Павлова по сценарию Юлии Лешко и Людмилы Перегудовой снялись Александр Ткаченок, Андрей Сенькин, Максим Пониматченко, Дарья Карпеченкова, Татьяна Федорова, Анжелика Барчан, Владислав Солодов, Денис Паршин, Алексей Шутов, Анастасия Криштапович, Алеся Самоховец и другие актеры.

Историческая драма рассказывает о разминировании территории республики Беларусь от взрывоопасных предметов, находящихся в земле со времен Великой Отечественной войны.

Фильм создан при поддержке Министерства обороны Республики Беларусь и непосредственно – Противоминного центра Вооруженных Сил Республики Беларусь. Белорусские военные саперы консультировали съемочную группу и артистов, исполняющих главные роли в фильме, как сегодня осуществляются работы по разминированию взрывоопасных предметов, оставшихся со Второй мировой войны.

В фильме можно увидеть не только художественные, но и документальные съемки работы белорусских саперов, проводимой военными летом 2021 года на территории нашей страны. Большинство из нас не знает об этом и не задумывается, сколько всего опасного до сих пор остается лежать в земле со времен той войны. А цифры весьма впечатляющие — только за прошлый 2021 год, пока снимался фильм, Противоминным Центром Вооруженных Сил Республики Беларусь было обезврежено и уничтожено 25 730 взрывоопасных предметов, находящихся в земле со Второй мировой войны.