27.12.2018

Молодежный конкурс сценария полнометражного анимационного фильма проводит «Беларусьфильм»

Кинопремьеры

К участию в конкурсе приглашаются авторы, в том числе иностранные, в возрасте от 18 до 35 лет независимо от места проживания.

Присланные на конкурс оригинальные произведения на момент его начала (с 1 октября) не должны быть нигде официально опубликованными, экранизированными, участвовать в других конкурсах и подобных мероприятиях.

Произведения могут быть на белорусском и русском языках. Один автор вправе выдвинуть только одну работу.

Сценарий будущего анимационного фильма должен иметь актуальную тематику, обладать высокими художественными достоинствами, не содержать элементов пропаганды насилия, жестокости, порнографии, а также должен давать конкретное и исчерпывающее представление о характерах и взаимоотношениях персонажей, происходящих в отдельных эпизодах и сюжетных коллизиях.

Конкурсную работу нужно высылать почтой на адрес киностудии (пр. Независимости, 98, 220114, г. Минск, Республика Беларусь) или по электронной почте: redaktor.belfilm@gmail.com с пометкой в теме письма «На молодежный конкурс сценария анимационного фильма». Материалы должны быть набраны 14 кеглем, шрифтом Times New Roman, иметь объем до 120 страниц в формате текстового редактора MS «Word» (.doc).

Для наибольшей объективности оценок все работы представляются на конкурс без указания фамилий авторов. Они обозначаются индивидуальным авторским кодом (девизом). Подведение итогов – с 1 по 31 января 2019 года. Положение о конкурсе размещено на официальном сайте Национальной киностудии «Беларусьфильм».

Для победителя конкурса учреждается денежная премия в размере 2 тысячи 230 белорусских рублей и диплом. Жюри может отметить остальных участников конкурса дипломами.

Материалы, представленные авторами на конкурс, не рецензируются. Жюри в переписку с участниками конкурса не вступает.

Авторские права участников конкурса регламентируются Законом Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах». Киностудии предоставляется право первой постановки сценариев, которые отметило жюри конкурса с уплатой авторского вознаграждения.

Конкурс на создание сценария полнометражного анимационного фильма проводится с целью расширения жанровой палитры и поиска молодых перспективных авторов для студии анимационных фильмов УП «Национальная киностудия «Беларусьфильм».

Проведение творческого состязания должно содействовать преемственности лучших традиций белорусской анимации, ее дальнейшему развитию, повышению художественного уровня и востребованности у самой широкой зрительской аудитории, как в Беларуси, так и за ее пределами.

Учредителем конкурса является республиканское унитарное предприятие «Национальная киностудия «Беларусьфильм». Генеральный партнер конкурса - Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах».