12.08.2022

Министерство культуры проводит конкурсы для молодых кинематографистов

Конкурс

Министерство культуры Республики Беларусь с 5 августа 2022 г. по 31 октября 2022 г. проводит конкурс синопсисов (сценарных заявок) фильма по теме «Легенды белорусского спорта».

Конкурс проводится в целях:

  - отбора синопсисов (сценарных заявок) для создания литературного сценария и дальнейшего производства на его основе высокохудожественного фильма в игровой форме, посвященного легендарному белорусскому спортсмену минского футбольного клуба «Динамо» Александру Прокопенко;

  - создания привлекательного имиджа Республики Беларусь и белорусского спорта;
- повышения художественного и творческого уровня современных фильмов;

  - международного сотрудничества в сфере кинопроизводства и укрепления белорусско-российского культурного сотрудничества.

Победитель конкурса получает денежную премию в размере 100 (сто) базовых величин и право на заключение договора с киностудией на создание литературного сценария по синопсису (сценарной заявке) и передачу имущественных прав на его использование.

Инструкция



С целью выявления и поддержки талантливой молодежи и ее дальнейшего привлечения в кинематограф Республики Беларусь с 8 августа 2022 г. по 23 ноября 2023 г. Министерство культуры проводит конкурс режиссерских экспликаций короткометражных студенческих фильмов.

К участию в конкурсе допускаются студенты учреждений высшего образования (включая выпускников), магистранты, являющиеся гражданами Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь.

Конкурс является открытым и проводится в три этапа по следующим номинациям:

  - короткометражный фильм в неигровой форме по теме «Мой родны кут» (история малых городов, деревень, районных центров Беларуси);

  - короткометражный фильм в игровой форме по теме «Первая любовь»;

  - короткометражный фильм в игровой форме по теме «Городские легенды» (комедия, мистика, фольклор).

Первый этап – отбор творческих концепций (режиссерских экспликаций) в форме очной защиты проектов.
Второй этап – создание фильмов.
Третий этап – участие фильмов-победителей в XXIX Минском Международном кинофестивале «Лiстапад» в конкурсной программе «Кино молодых» в ноябре 2023 года.

Финансирование производства фильмов победителей осуществляется за счет средств республиканского бюджета в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 апреля 2021 г. № 146 «О развитии кинематографии» (на производство всех фильмов-победителей могут быть направлены средства в размере не более 300 тысяч белорусских рублей).

Инструкция