04.11.2022

«Лістапад» начался со свидания с прессой

Лiстапад
Конференция
Красную ленточку словесно перерезала дирекция форума, передает «Беларусь 1». Первая сборная встреча прошла и между жюри конкурсных программ. Так, игровые ленты готовится оценивать команда продюсеров и режиссеров во главе с председателем Дмитрием Астраханом. Направление "Лістапада" в добрый путь указали звезды через видеопоздравления. Приветствие форуму - от режиссера Никиты Михалкова и актера Дмитрия Певцова.  Откроют фестиваль по традиции в кинотеатре "Москва". На красной дорожке ожидают появление "кавказской пленницы" Натальи Варлей и "звезды пленительного счастья" Натальи Бондарчук. Разрешится и главная интрига - раскроют имя обладателя награды Президента Беларуси "За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве".

Гостей, участников и представителей СМИ поприветствовал первый заместитель Министра культуры Республики Беларусь Валерий Громада:

- Приветствую всех на гостеприимной белорусской земле. Организацией нашего фестиваля занимается  Министерство культуры РБ совместно с Мингорисполкомом.  До начала фестиваля озвучено уже много лестных цифр, которые показывают, что наш фестиваль продолжает славные традиции, заложенные Ростиславом Янковским. Эти традиции не только  продолжаются, но и приумножаются. В 2022 году слоган фестиваля - «Истинные ценности». Все фильмы, отобранные в конкурсные и внеконкурсные программы, так или иначе отражают тему истинных ценностей.