14.10.2022

«Лістапад» готовит настоящий киномарафон: более 100 фильмов за 8 дней

Лiстапад
ХХVIII Минский международный кинофестиваль «Лiстапад» пройдет в столице с 4 по 11 ноября.

Из 1360 заявок, присланных на участие в кинофоруме, уже отобраны фильмы на конкурс, передает пресс-центр кинофестиваля. После прохождения нескольких судейских “фильтров”, в четыре программы (игрового, документального, анимационного кино, а также «Лістападзік») включено более 80 фильмов.  Вместе с внеконкурсной программой и «Золотой коллекцией» стран СНГ, которые также будут демонстрировать во время фестиваля, в восьмидневную программу «Лістапада» войдет порядка 100 картин.

Согласно регламенту кинофестиваля, все фильмы, представленные в конкурсе, должны быть премьерными для Беларуси. Предпочтение отдается произведениям экранного искусства, отмеченным на международных фестивалях и получивших там высокие оценки зрителей и кинематографистов. Еще одно важное условие: новизна картин (период создания - 2021-2022 гг.).

Наибольшее число фильмов покажут в новой для этого года категории, анимационной, - 50 работ. В других секциях представят от 10 до 14 произведений. В каждой из программ будут показаны ленты авторов из более чем 5 стран.

Участвуют в конкурсе и белорусские кинематографисты. Поболеть за наших можно на «Лістападзіке», в игровом и анимационном кино. Свежие отечественные ленты, созданные за последний год, презентуют и во время отдельного тематического мероприятия - Дня белорусского кино. Подробную афишу огласят в течение ближайшей недели.

- Представленные на фестивале фильмы будут отражать темы мира, сохранения земли, страны, любви, семьи, надежды и веры. У нас будет разное кино: и авторское, и кино большое, и трагедии. Но вместе с тем мы будем говорить о главном, вечном. Истинные ценности для нас всех сейчас актуальны, -  отметил генеральный директор киностудии «Беларусьфильм» и директор кинофестиваля Владимир Карачевский.