31.10.2022

Фильмы из цикла «Золотая коллекция» представят во всех регионах Беларуси

Лiстапад
Национальная киностудия «Беларусьфильм» и дирекция XXVIII Минского международного кинофестиваля «Лістапад», который пройдет с 4 по 11 ноября, предлагает для просмотра в кинотеатрах всех регионов Беларуси фильмы из цикла «Золотая коллекция». Он составлен из лучших фильмов прошлых лет и современности. Ленты рассказывающие о нашей общей истории, овеяны легендами и любовью к Родине.

1. «Зимородок». Режиссер Вячеслав Никифоров. БССР. 1972 год. 75 мин.
Старый фронтовик вспоминает о подвиге молодого партизана, ценой своей жизни подорвавшего мост на занятой врагом территории. Память ветерана отозвалась на имя Зимородок, оброненного кем-то из школьников, стрелявших в парковом тире. Ребята заинтересовались судьбой юного героя. После долгих поисков, разговоров и встреч с очевидцами, пионеры выяснили, что Зимородок выжил. Партизанским подрывником оказался их любимый учитель биологии Сергей Иванович, которого фронтовые друзья долгие годы считали погибшим.

2. «Лунный папа». Режиссер Бахтиер Худойназаров. Республика Таджикистан. 1999 год. 105 мин.
Далеко — далеко, в одной жаркой восточной стране, на берегу моря, в шумном и пестром поселке жила девушка Мамлакат. Она очень любила своего отца и несчастного брата, потерявшего на войне рассудок. Но больше всего на свете она любила театр. Ей казалось, что актеры — самые необыкновенные люди на свете. Однажды, лунной ночью, она встретила отца своего будущего ребенка — он назвался актером заезжего театра. И вот Мамлакат беременна, ее отец и брат в отчаянии. Чтобы избежать позора, все семейство отправляется на поиски незадачливого «лунного» папаши.

3. «Объяснение в любви». Режиссер Илья Авербах. Российская Федерация. 1977 год. 135 мин.
Ровесник века, талантливый литератор Филиппок, оказался свидетелем и участником важнейших исторических событий. Не сразу и не просто нашел он свой путь: были заблуждения, колебания, мучительные поиски себя и своего места в жизни.

4. «Небо нашего детства». Режиссер Толомуш Океев. Киргизия. 1966 год.78 мин.
Сюжет строится вокруг фигуры мальчугана, приехавшего на горное пастбище к родителям на летние каникулы из города, где он учится в школе и живет в доме старшей сестры. Драматическая коллизия возникает из-за того, что стареющим родителям, особенно отцу, хочется оставить своего последыша в кочевье. Старших детей забрал город, их уже не вернуть. Кто возьмет в свои руки хозяйство, кто согреет родителей в старости, кто, наконец, станет духовным наследником большой патриархальной семьи?

5. «Красное курте». Режиссер Сахысалах Байрамов. Туркменистан. 2022. 80 мин.
Мощный патриотический фильм про нашу общую победу в Великой Отечественной войне и всепоглощающую любовь жены солдата, которая не дождалась мужа.

6. «Любимая песня» или «Бахтияр». Режиссер Лятиф Сафаров. Азербайджан. 1955. 97 мин.
Искрометная музыкальная комедия про юношу Бахтияра, певца обладающего красивым голосом. Казалось бы, ему учиться только в консерватории, но юноша решает стать нефтяником, как и отец, погибший на фронте Отечественной войны. И он осуществляет свое намерение — становится буровым мастером. Любимая девушка Бахтияра, Саша Верховская, уезжает в Москву учиться в геологоразведочный институт. Вместе с ней едет и соперник Бахтияра — толстяк Юсуф, собирающийся посвятить себя торговому делу. В это время в клубе нефтяников ловкий делец Ага-Бала устраивает ряд выступлений Бахтияра.