27.10.2022

Фильмом открытия «Лiстапада-2022» станет российский триллер «Плакать нельзя»

Лiстапад
ХХVIII Минский международный кинофестиваль «Лiстапад» пройдет в Беларуси с 4 по 11 ноября.

Торжественная церемония открытия фестиваля по многолетней традиции состоится в столичном кинотеатре «Москва» (пр. Победителей, 13). Она пройдет 4 ноября.

В этом году фильмом открытия крупнейшего белорусского кинофорума станет российская картина режиссера Натальи Назаровой «Плакать нельзя». Главные роли в фильме исполнили Светлана Чуйкина, Иван Янковский, а также юный актер Владимир Левченко.

Предполагается, что картину на мероприятии будет представлять актриса Светлана Чуйкина и продюсер Вадим Быркин.

В 2022 году «Плакать нельзя» уже успел отметиться на нескольких кинофестивалях: завоевал Приз за лучшую режиссуру на Российском фестивале кино и театра «Амурская осень» (Россия), а также стал фильмом открытия Международного кинофестиваля «Западные ворота» (Россия).

Автор картины Наталья Назарова - сценарист и режиссер полнометражных фильмов новой волны современных российских кинематографистов, педагог ГИТИСа. Окончила РАТИ-ГИТИС, курс Левертова в 1995 году. В ее фильмографии как режиссера 10 работ, в том числе: «Дочь» (2012), «Простой карандаш» (2019), «Райцентр» (2021) и другие. Наталья является автором сценариев более 30 фильмов и сериалов, среди них: мини-сериал «Бесы» (2014), «Балканский рубеж» (2019), «Седьмая симфония» (2021), «Учености плоды» (2021) и другие.

Фильм «Плакать нельзя» расскажет о русской эмигрантке в Скандинавии, которая отправляет сына в школу, но тот не возвращается. В поисках ребенка она оказывается в тупике: по новым законам, ее сын является собственностью государства.

Новая кинематографическая работа Натальи Назаровой иллюстрирует проблему строгости и бездушности бюрократической системы, перед лицом которой обычный человек порой бывает абсолютно беспомощным. В данном случае речь пойдет о небезызвестной ювенальной юстиции Скандинавских стран. И еще более трагично история выглядит, когда в жернова бюрократической машины попадает ни в чем не повинный ребенок.

Наталья Назарова объясняет, почему выбор пал именно на тему детства:

— Я никогда не выделяла ее намеренно, но она волновала меня всегда. Один из самых острых конфликтов — столкновение жесткого, структурированного мира взрослых с мягким и податливым миром детства. Ребенок — персонаж уязвимый. На него наваливается все зло этого мира, и он с огромным трудом ему противостоит. Это интересно исследовать.

«Плакать нельзя» входит в основной конкурс игрового кино и вместе с другими 11 картинами поборется за главный приз фестиваля — гран-при «Золото Лістапада».

«Лістапад» — ежегодный международный кинофестиваль, который проводится, начиная с 1994 года в городе Минске. Организаторами кинофестиваля выступают Министерство культуры Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет, Национальная киностудия «Беларусьфильм».