30.10.2022

Фильм Тодоровского «Здоровый человек» — в основном конкурсе игрового кино

Лiстапад
Премьера
ХХVIII Минский международный кинофестиваль «Лiстапад» пройдет в Беларуси с 4 по 11 ноября.

В 2022 году на кинофестивале представят фильмы в четырех конкурсных программах: игрового, документального, анимационного кино, а также в конкурсе для детской и юношеской аудитории «Лістападзік».

Российская картина режиссера Петра Тодоровского (младшего) «Здоровый человек» — лауреат конкурса «Русские премьеры» 44-го Московского международного кинофестиваля — вошла в программу основного конкурса игрового кино. Кроме нее за гран-при «Золото Лістапада» будут бороться еще 11 фильмов.

Главные роли в картине исполнили Никита Ефремов, Ирина Старшенбаум, Евгений Ткачук.

Белорусская суперпремьера «Здорового человека» состоится 5 ноября в 19:00 в кинотеатре «Центральный». Билеты можно приобрести здесь.

Преодолевая кризис среднего возраста и оказавшись свидетелем чужой трагедии, ведущий спортивных новостей Егор Тихонов (Никита Ефремов) становится волонтером. Он помогает матерям больных детей в раковом отделении, ищет потерявшихся людей вместе с поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт». Но обретение новой жизни дорого обходится Егору: он лишается работы, чуть не разводится с женой. И все чаще спрашивает себя, настолько ли он сильный человек, чтобы пройти свой путь до конца.

Внимание на себя обращает символичность картины «Здоровый человек», ее потомственность и симметричность. Фильм снял третий по счету в роду режиссеров Тодоровский. Третьим в своей семье он представляет работы на минском «Лiстападзе». Главную роль в картине играет третий по счету в роду актеров Ефремов.

В своем новом фильме Пётр Тодоровский (младший) исследует феномен волонтерства. Пытается нащупать незримую грань между альтруизмом и эгоцентризмом, ищет ответы на вытекающие из этого этические и социальные вопросы. Может ли благородное дело стать помешательством и из всецело одобряемого поведения стать неприемлемым для окружающих?

Здоровый человек для меня — это человек, который хотя бы иногда испытывает нравственное беспокойство, — объясняет Пётр Тодоровский, — Я пытался рассказать историю в том числе о порой тщетности борьбы со злом, что не означает, что этим не надо заниматься.

«Лістапад» — ежегодный международный кинофестиваль, который проводится, начиная с 1994 года в городе Минске. Организаторами кинофестиваля выступают Министерство культуры Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет, Национальная киностудия «Беларусьфильм».