30.09.2021

Дни белорусского кино открылись сегодня в Самарканде

Фестивали
Дни белорусского кино открылись сегодня в Самарканде.

Нашу делегацию встречали в кинотеатре "Шарк юлдузи" ("Звезда востока") - наистарейшем в Средней Азии. Все было торжественно - красная дорожка, цветы и, самое главное, - полный зал зрителей. Кинорежиссер Дмитрий Астрахан, представляя свой фильм "Судьба диверсанта", подчеркнул, что именно этот момент наиболее приятен создателям кино.

В программе показа в Саманкарде также - фильмы "Правила геймера" и "Авантюры Прантиша Вырвича" - их представил актер Константин Михаленко, который снимался в обеих лентах, киноальманах "Война. Остаться человеком" - его представляла Алла Пролич.

Говорили в Самарканде и о сотрудничестве белорусского и узбекского кинематографа. Молодой узбекский режиссёр Мухаммад Али Искандаров собирается снимать в Беларуси героическую ленту "Казбек", режиссер Иброхим Расулов недавно вернулся со съемок в нашей стране. Фильм "Весна любви" о поэте Хамиде Алимджане и его верной жене Зульфие по сюжету требовал зимнего пейзажа. К тому же, семья убекских поэтов (Зульфия тоже писала стихи) связана с Беларусью - во время Великой Отечественной войны, находясь в эвакуации в Ташкенте, в их доме жил наш Якуб Колас, и литераторов связывала теплая дружба.Премьера "Весны любви" запланирована на начало следующего года. Есть большая вероятность, что фильм увидят и белорусские зрители.

Генеральный директор «Беларусьфильма» Владимир Карачевский выразил надежду, что работы наших кинематографистов найдут отклик в сердцах узбекских зрителей и помогут лучше понять Беларусь.