16.10.2022

«Детский альбом»: «Беларусьфильм» представил новый мультипликационный сборник

Кинопремьеры
Киностудия «Беларусьфильм», Театр-студия киноактера и Музыкальная школа искусств № 10 имени Е. Глебова провели на сцене Театра-студии киноактера праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню матери.

Главным событием действия стала мультпремьера. «Беларусьфильм» представил новый музыкальный мультипликационный сборник «Детский альбом» студии анимационных фильмов.

— Я хочу вспомнить о самом главном слове на Земле — «мама», — говорит генеральный директор киностудии «Беларусьфильм» Владимир Карачевский.

— Дети! Еще раз крепко обнимите ваших мам и скажите им, как вы их любите. Ну а мы в честь Дня матери дарим вам этот праздник. Также в Год исторической памяти мы посвящаем его нашей общей матери — Родине. Проводим в рамках мероприятий республиканской киноакции «Киноуроки истории» показы старых кинофильмов, даем возможность встретиться с актерами, пообщаться. Но «Беларусьфильм» — это не только кинофильмы, а еще и мультфильмы. Сегодня мы представим, как музыка выглядит на экране, а вы услышите ее вживую.

Мультипликационный сборник «Детский альбом» рассказывает юным зрителям о великих композиторах разных эпох и стран мира, писавших музыку для детей. Оформлен он в виде старинного альбома, страницы которого перелистывает ведущий — настоящий кот. Каждая страница — краткий рассказ о композиторе и небольшой мультфильм, пытающийся показать то, что рисует его музыка.

В день премьеры гости праздника смогли не только увидеть работу мультипликаторов, но и насладиться живой музыкой и хоровым пением учащихся Музыкальной школы искусств имени Е. Глебова, сопровождавших премьеру.
Юных гостей ждали сладкое угощение и развлекательная программа с ростовыми куклами и конкурсами, а после — показ музыкальной сказки театра-студии «Алиса в Зазеркалье».