31.01.2024

Белорусская мультипликация: о чем снимают, какие перспективы, что мешает известности

Чем живет, что показывает, чему учит наша белорусская мультипликация? Мало кто знает: «Незнайку-поэта» полвека назад снимали на «Беларусьфильме». Именно с этой ленты началась белорусская анимация.

А что сейчас? Корреспондент ОНТ заглянула в закулисье нашей мультипликации. Какой у нее путь к зрителю? И на десерт – эксклюзив: кадры первого полнометражного 3D-мультфильма страны, который выйдет на большие экраны в конце года. Их вы увидите первыми. 

За белорусскую анимацию каждый день всем сердцем переживают и живут ей люди, которые посвящают большую часть жизни созданию мультфильмов. Они знают, сколько труда стоит за каждым персонажем или поворотом сюжета, они вкладывают душу и, конечно, мечтают найти как можно больше своих зрителей.

Конечно, сегодня нельзя сказать, что белорусские мультфильмы появляются десятками. Но они есть. Наивные детские и философские для взрослых, о героическом прошлом и фантазийном будущем. И, поверьте, каждому, кто причастен к их созданию, хочется, чтобы именно их мультфильм стал обложкой современного бренда белорусской анимации. А так как формулу мультиуспеха до сих пор разгадывает весь мир, возможно, такая картина рождается прямо сейчас.

Репортаж можно посмотреть здесь.

Источник: ОНТ