20.10.2021

85 лет со Дня Рождения классика белорусского кино Виктора Турова

События
25 октября 1936 года родился Виктор Тимофеевич Туров – легендарный кинорежиссер, сценарист и педагог, Народный артист СССР и БССР, лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии Республики Беларусь.

Виктор Туров режиссер таких знаковых фильмов, как «Я родом из детства», «Через кладбище», «Люди на болоте», «Война под крышами», «Шляхтич Завальня, или Беларусь в фантастических рассказах» и многих других.

К 85-летию классика белорусского кино запланирован целый ряд мероприятий. В Могилеве началась кинонеделя «Туровская осень», открытие прошло в кинотеатре «Родина», состоялся показ фильма «Люди на болоте». До 24 октября включительно зрители смогут увидеть лучшие картины Виктора Турова.

Продолжит цикл мероприятий белорусский кинопрокат и киностудия «Беларусьфильм» – в областях состоятся ретроспективные показы.

В Москве в рамках Дней белорусского кино впервые будет представлена отреставрированная киностудией версия фильма «Я родом из детства». Кроме того, в рамках кинофестиваля «Лістапад» в Доме кино запланирован памятный вечер, посвященный 85-летию Виктора Турова. Соберутся люди, знавшие мастера, поклонники его таланта. Зрители смогут увидеть фильм «Через кладбище». Отметим, по решению ЮНЕСКО в 1994 году фильм «Через кладбище» вошел в число 100 лучших мировых фильмов о войне.