18.04.2022

25 апреля состоится киноклуб с художником-декоратором Иваном Рогатенем

Выставки
25 апреля в 17:00 на Национальной киностудии «Беларусьфильм» в рамках Года исторической памяти пройдёт киноклуб с участием художника-постановщика и художника-декоратора киностудии Ивана Рогатеня. В рамках киноклуба состоится показ отреставрированной картины «Венок Сонетов», а также открытие выставки с работами мастера.
Мероприятие пройдёт 25 апреля в 17:00. Стоимость билета 3 руб.

Ветеран белорусского кино Иван Рогатень достойно представляет ту уникальную профессию, носители которой всегда находятся за кадром, но без вдумчивой и кропотливой работы которых создание правдивых и выразительных художественных кинообразов невозможно.

На к/с «Беларусьфильм» Иван Рогатень работает с 1968 года, когда после окончания архитектурного факультета Белорусского политехнического института он был включен в творческую группу кинокартины «Мы с Вулканом» в качестве ассистента художника. С тех пор Рогатень создал декорации более чем для 35 разнообразных по тематике и жанрам фильмов и сериалов. Особо дороги художнику те из них, где приходилось воссоздавать историческую среду, – «Я, Франциск Скорина...» (1969), «Могила льва» (1971), «Венок Сонетов» (1976), «Пламя» (1974), «Время ее сыновей» (1974), «Шляхтич Завальня» (1994), «В августе 44-го» (2001), а также «Вольф Мессинг: Видевший сквозь время» (2009) и «Угрюм-река» (2020)…
За дизайн экспозиции белорусского павильона на выставке «65 лет советского кино» в Москве Рогатень получил Золотую медаль ВДНХ СССР, за работу над сериалом «Вольф Мессинг…» – номинацию на престижную премию «ТЭФИ».

В экспозиции будут представлены эскизы и рабочие чертежи разнообразных декораций, кадры и фрагменты из фильмов с уже готовыми объектами, оригинальный предметный ряд, а также авторские рисунки и графика. В рамках киноклуба Иван Роготень расскажет о своей работе с ведущими кинорежиссерами белорусского и российского кино Борисам Степановым, Львом Голубом, Валерием Рубинчиком, Виктором Туровым, Вячеславом Никифоровым, Михаилом Пташуком, Владимиром Краснопольским, Юрием Морозом, а также о своей профессии и создании декораций для культовых фильмов, особое внимание будет уделено работе над фильмом «Венок сонетов». Зрители смогут пообщаться с мастером и задать ему свои вопросы.