20.07.2021

Выставка «50 ЛЕТ В КИНО»

Выставки
10 августа в 17-00. в выставочном зале Музея истории белорусского кино – филиала Национального исторического музея Республики Беларусь – начнет работу персональная юбилейная выставка художника-постановщика и художника-декоратора Национальной киностудии “Беларусьфильм” Ивана Рогатеня в связи с его 75-летием.

Ветеран белорусского кино Иван Рогатень достойно представляет ту уникальную профессию, носители которой всегда находятся за кадром, но без вдумчивой и кропотливой работы которых создание правдивых и выразительных художественных кинообразов невозможно. На к/с «Беларусьфильм» Иван Рогатень работает с 1968 года, когда после окончания архитектурного факультета Белорусского политехнического института он был включен в творческую группу кинокартины «Мы с Вулканом» в качестве ассистента художника. С тех пор Рогатень создал декорации более чем для 35 разнообразных по тематике и жанрам фильмов и сериалов. Особо дороги художнику те из них, где приходилось воссоздавать историческую среду, – «Я, Франциск Скорина...» (1969), «Могила льва» (1971), «Венок Сонетов» (1976), «Пламя» (1974), «Время ее сыновей» (1974), «Шляхтич Завальня» (1994), «В августе 44-го» (2001), а также «Вольф Мессинг: Видевший сквозь время» (2009) и «Угрюм-река» (2020)…

Выставка позволяет заглянуть в творческую лабораторию художника кино, на конкретных примерах проследить путь от замысла того или иного объекта до его практического воплощения. В экспозиции представлены эскизы и рабочие чертежи разнообразных декораций, кадры и фрагменты из фильмов с уже готовыми объектами, оригинальный предметный ряд, а также авторские рисунки и графика: детское увлечение рисованием Рогатень пронес через всю свою жизнь. Есть здесь и витрины с характерными «средствами производства», которые мастер использует в своем
творчестве.

За десятилетия работы в белорусском кинематографе талантливую дотошность Ивана Рогатеня высоко оценили многие ведущие кинорежиссеры белорусского и российского кино, которые охотно приглашали его в свои проекты, а именно: Борис Степанов, Лев Голуб, Валерий Рубинчик, Виталий Четвериков, Виктор Туров, Вячеслав Никифоров, Михаил Пташук, а также Владимир Краснопольский и Юрий Мороз.

За дизайн экспозиции белорусского павильона на выставке «65 лет советского кино» в Москве Рогатень получил Золотую медаль ВДНХ СССР, за работу над сериалом «Вольф Мессинг…» – номинацию на престижную премию «ТЭФИ».

Место проведения выставки: г.Минск, ул. Свердлова, 4

Расписание работы: ежедневно с 11.00 до 19.00

Тел. для справок : (017) 397 86 75; (029) 627 10 75

Смотреть сюжет