15.09.2021

Встреча с кадетами Полоцкого кадетского училища

На Национальной киностудии «Беларусьфильм» 17 сентября в 12.00 состоится встреча с кадетами Полоцкого кадетского училища. Мероприятие приурочено к празднованию Дня народного единства.

2021 год был объявлен в Республике Беларусь Годом народного единства. Мероприятия, проводимые в рамках Года Народного единства, призваны способствовать формированию гражданственности и патриотизма; осознанию своей принадлежности к белорусскому народу, сплочённому историей, традициями, культурой и общим духом уважения и равенства; воспитанию ответственности и готовности действовать во благо своего Отечества. Особое внимание при этом уделяется работе с подрастающим поколением белорусов, будущими специалистами в различных областях развития нашей страны.

Учащимся кадетского училища представят анимационный фильм «263 ночи» режиссера Ирины Тарасовой.

Специально для ребят сотрудниками Президентской библиотеки Республики Беларусь будет подготовлена тематическая выставочная экспозиция «Символы моей страны». В состав выставки войдут книги и документы, посвящённые различным аспектам государственной политики и общественной жизни Беларуси. В их число входит книга «Гордость за Беларусь!», выпущенная по итогам одноимённого проекта в августе 2020 года и составленная с участием Президентской библиотеки Республики Беларусь. Помимо современных изданий, на выставке будут представлены книги и периодические издания из истории развития белорусского государства, предоставленные отделом старопечатных и редких изданий Президентской библиотеки Республики Беларусь.
Для кадетов Полоцкого кадетского училища проведут ознакомительную экскурсию по киностудии «Беларусьфильм», на которой гости смогут увидеть съёмочные павильоны и уникальные коллекции мебели, реквизита, мужских, женских и военных костюмов разных эпох и стилей.

На встрече также будет присутствовать депутат, член Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Денис Николаевич Карась.

Организаторами мероприятия выступают УП «Национальная киностудия «Беларусьфильм», Президентская Библиотека Республики Беларусь, Палата Представителей Национального собрания Республики Беларусь.