21.06.2021

Презентация анимационного фильма «263 ночи»

Кинопремьеры
       Презентация проекта запланирована на памятную дату 22 июня — дату начала Великой Отечественной войны. Презентация пройдет одновременно в трех странах — Беларуси, России и Израиле. В России зрители смогут увидеть анимационный фильм в киноцентре «Великан Парк» в Санкт-Петербурге, в Израиле – в мемориальном комплексе истории Холокоста «Яд Вашем» в Иерусалиме, в Беларуси – в кинотеатре «Пионер» в Минске.

       «263 ночи» - это международный проект Беларуси, России и Израиля, основанный на реальной истории группы из 26 евреев. Они пытались выжить и не сойти с ума в вырытом погребе в страшные годы войны, во время оккупации и создания гетто… 263 ночи в подземелье, без возможности выбраться наружу, с риском каждый день быть обнаруженными и уничтоженными...

       Режиссер мультфильма Ирина Тарасова, автор сценария Константин Андрюшечкин, художник-постановщик Анна Емельянова, композитор Юрий Поволоцкий, звукорежиссер Виктор Морс. В роли рассказчика за кадром — Народный артист России Аристарх Ливанов. Мультфильм снят по мотивам литературного произведения Бориса Герстена.

       Проект был реализован при участии Министерства культуры Республики Беларусь, Национальной киностудии «Беларусьфильм», Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК), компании «Ева Групп», Мастерской Владимира Бокуна, а также при информационной поддержке «Натив» Израильского культурного центра при Посольстве Государства Израиль в Российской Федерации.

       Генеральным продюсером фильма выступил Владимир Карачевский (Беларусь), сопродюсерами: д-р Хаим Бен-Яаков (Израиль), Дмитрий Синов, Дмитрий Бродский, (Россия), Игорь Галиновский (Беларусь).

       Отметим, первая презентация проекта состоялась 7 мая в Белорусском Государственном музее истории Великой Отечественной войны при участии чрезвычайного и полномочного Посла Израиля в Беларуси Алекса Гольдмана-Шаймана, Старшего советника Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Станислава Макаренко и представителей Министерства культуры Республики Беларусь. В скором времени планируется организовать специальный показ для депутатов Израильского Кнессета (Парламента).

       Мировая премьера анимационного фильма запланирована на осень 2021 года одновременно в Беларуси, России и Израиле. «263 ночи» - уникальный документально-анимационный международный проект, созданный при участии трех стран — Республики Беларусь, Российской Федерации и Государства Израиль.

Обращение Генерального директора киностудии БЕЛАРУСЬФИЛЬМ

Подробнее о фильме