13.09.2022

Показ кинокартины «Тепло» в рамках проекта «Наше кино»

События
«Наше кино» — проект, организованный Национальным детским технопарком. Каждую образовательную смену ребятам устраивают показ кинокартины, сопровождающийся встречей с одним из создателей фильма.

12 сентября джуниоры сентябрьской образовательной смены ознакомились с фильмом «Тепло», снятым режиссером Виктором Аслюком в 2012 году. «Тепло» - лидер по участию в международных кинофестивалях и количеству наград среди белорусских документальных фильмов последних лет.

Картина за 20 минут рассказывает о месте, которое зимой среди сугробов и замерзших ледяных водопадов сохраняет невероятное тепло. Это место — фабрика в поселке Смиловичи недалеко от Минска, где с 1928 года производятся валенки., которые потом продаются по всему миру.

На показе присутствовал сценарист и продюсер фильма Юрий Игруша. Он рассказал много интересных фактов как о съемках фильма, так и о самой фабрике и быте ее работников. Например ребята узнали, что валенки экспортируются в основном в Скандинавские страны и Японию. А концепция фильма заключается в передаче тепла от рук.

Джуниоры активно задавали вопросы, их интересовало, как долго фильм снимался, как к съемке относились работники, какой бюджет был вложен и т. д.