27.12.2018

Общежитие для сотрудников открыто на киностудии «Беларусьфильм» после ремонта

Ключи вручил министр культуры Беларуси Юрий Бондарь. «После реконструкции мы получили самую современную, хорошо оснащенную кинофабрику в Европе, и я вижу большие перспективы в производственной деятельности студии. Но важно также уделять большое внимание и социальной сфере. Обновленное общежитие находится в здании, где оно располагалось исторически. Руководство киностудии изыскало средства, чтобы оснастить общежитие всем необходимым, и сегодня 22 сотрудника «Беларусьфильма» стали новоселами», - сказал Юрий Бондарь.

Он добавил, что всего для работников «Беларусьфильма» предусмотрено 28 номеров и это позволит решить проблему жилья также и молодых специалистов, которые приходят трудиться на киностудию после завершения обучения.

Еще 23 номера составят гостиничный фонд. «Мы сотрудничаем с производителями кино из России, Казахстана, Китая и потребность в жилье для представителей приезжих съемочных групп большая. Я рад, что эту проблему мы решили», - подчеркнул министр культуры.

Генеральный директор Национальной киностудии «Беларусьфильм» Владимир Карачевский добавил, что к концу года в гостиничных номерах смогут останавливаться коллеги, которые работают в Беларуси над своими проектами. Комнаты также оборудованы всей необходимой мебелью, в номерах есть душевые, санузлы, на каждом из четырех этажей - кухня с холодильниками и плитами. Все проживающие в общежитии смогут пользоваться прачечной. В этом же здании теперь есть небольшой тренажерный зал, посещение которого для сотрудников киностудии будет бесплатным, а немного позже откроется и банный комплекс.

Касаясь темы кинопроизводства, Владимир Карачевский отметил, что она интересна также и любителям кино, зрителям, туристам и сегодня на студии регулярно организуются экскурсии для желающих. «Формируются экспозиционные зоны и уже в начале будущего года мы сможем показать их первым гостям. В дальнейшем экспозиционные зоны будут расширяться и наполняться декорациями, костюмами, машинами, которые создаются для картин. Они станут площадками для фотосессий и интерактива. Займет в экспозиционной зоне место также и танк по эскизам Леонардо да Винчи, который изготовили на киностудии для съемок фильма «Авантюры Прантиша Вырвича» по роману Людмилы Рублевской. Съемочный период в павильонах начнется в январе 2019 года, а после завершения работы над фильмом по произведению современной белорусской писательницы, машина пополнит экспозицию киностудии и будет объектом внимания туристов», - сказал Владимир Карачевский.

А первыми попасть внутрь чудо-машины и сделать селфи на ее фоне смогли журналисты, которым продемонстрировали технику в движении.