16.11.2021

Кинодраматург и сценарист мультфильмов Константин Андрюшечкин о фестивале «Лістапад»

Фестивали
Делимся с вами небольшим обзором на программу фестиваля «Лістапад» от Константина Андрюшечкина, кинодраматурга, автора сценария анимационных фильмов.

Из его рекомендаций:

Мы можем видеть в конкурсе игрового кино великолепную германо-австрийскую драму «Королевская игра», снятую по мотивам «Шахматной новеллы» Стефана Цвейга. А в конкурсе «Кино молодых» - швейцарский фильм «Девушка и паук», получивший в этом году приз за лучшую режиссуру в программе «Столкновение» на Берлинском кинофестивале.

В программе фильмов для детей «Лiстападзiк» участвует полнометражный кукольный мультфильм «Даже мыши попадают в рай». Он получил приз за лучший анимационный фильм на Шанхайском кинофестивале, а также принимал участие в конкурсной программе знаменитого фестиваля анимационного кино во французском городе Анси. Белорусские зрители смогут посмотреть его раньше официального российского кинотеатрального релиза, который состоится только 16 декабря.

Во внеконкурсной программе состоится показ высокорейтингового франко-бельгийского детективного триллера «Чёрный ящик». И судя по всему, это его премьера на территории СНГ.

Расширенная по сравнению с прошлыми годами география принесла в конкурсную программу обладателя Гран-при жюри Каннского фестиваля этого года и приза Франсуа Шале - франко-иранскую картину «Герой». Режиссёр фильма Асгар Фархади - обладатель двух премий «Оскар» и нескольких главных европейских кинопремий. Ранее картины такого уровня в конкурсную программу не подавались.

В рамках ретроспективы фильмов великого белорусского режиссера Виктора Турова во внеконкурсной программе будет продемонстрирован фильм «Через кладбище», входящий в список ста лучших фильмов ЮНЕСКО о войне.