19.06.2022

Иди и смотри. 22 июня в кинотеатрах Беларуси

Презентация
Показы фильма «Иди и смотри» и творческие встречи в рамках республиканской киноакции «Киноуроки истории» состоятся по всем областям Беларуси 22 июня.

Мероприятие приурочено ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Фильм отреставрировали специалисты киноконцерна «Мосфильм», и в 2017 году он завоевал главный приз на 74-м Венецианском кинофестивале в номинации «Венецианская классика» за лучший отреставрированный фильм.

В рамках мероприятия зрители смогут не только увидеть отреставрированную версию культового фильма режиссера Элема Климова «Иди и смотри», но и пообщаться с членами творческой группы картины – почетным гостем мероприятия станет звукорежиссер Виктор Морс.

Творческая встреча с представлением и показом фильма «Иди и смотри» пройдет 22 июня в 18:30 в кинотеатре «Беларусь» в Минске.  

В холле кинотеатра «Беларусь» в г.Минске будет представлена выставочная экспозиция с уникальными закадровыми фотографиями со съемочной площадки, фотозоной киностудии и оригинальными костюмами главных героев из фильма «Иди и смотри». Перед показом пройдет брифинг для прессы. Начало в 18.15.

«Иди и смотри» – военная драма, в центре которой белорусский мальчик, который становится свидетелем ужасов нацистской карательной акции, в течение двух дней превращаясь из жизнерадостного подростка в седого старика. Фильм был высоко оценен зрителями еще в момент премьеры в 1985 году на Московском международном кинофестивале, где удостоен «Золотого приза» и отмечен премией ФИПРЕССИ. В том же году он был выдвинут от СССР в число претендентов на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Неоднократно отмечали картину и за рубежом: по версии журнала Time Out, она занимает шестую строчку в списке «50 лучших военных фильмов всех времен», одновременно являясь лучшим фильмом о Второй мировой войне. В 2008 году британский журнал Empire включил ленту в список «500 величайших фильмов всех времен». По результатам опроса, проведенного в 2012 году британским журналом Sight & Sound среди режиссеров, картина заняла 30-е место в списке лучших фильмов всех времен.